21 de Agosto de 2008  | InterCoop. Todos los derechos reservados  

Las cooperativas agroalimentarias de España consternadas por el fallecimiento de su presidente, Jose Joaquín Pérez de Obanos

21 de Agosto de 2008

El cooperativismo y el sector agroalimentario español pierden uno de sus principales líderes, gran impulsor de la modernización del cooperativismo y de la profesión agraria.
El Presidente de la Confederación de Cooperativas Agrarias de España (CCAE), Jose Joaquín Pérez de Obanos, falleció en el accidente aéreo ocurrido ayer en Madrid. El Presidente se dirigía a Canarias, después de estar trabajando hasta ayer mismo en los problemas que afectan a las cooperativas agroalimentarias españolas, concretamente, haciendo gestiones ante altos cargos del Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino relativas a la aplicación de la OCM del Vino en España.
Sus restos mortales reposan actualmente en el tanatorio Sur de Madrid, Av. Princesa Juana de Austria, esquina Ctra. De Toledo Km 5,5 y serán incinerados esta tarde a las 15,30. Posteriormente, se celebrará un funeral en el Monasterio de Leyre (Liédena –Navarra) mañana viernes 22 de Agosto a las 18,00 horas.
José Joaquín Perez de Obanos era presidente de CCAE desde el día 18 de abril de 2007, fecha en que la Asamblea general de CCAE le eligió. Desde 2003 había ostentado el cargo de Vicepresidente 2º de CCAE y vocal en el Consejo Económico y Social en representación de la Economía Social, coordinando actualmente el Grupo Tercero de esta institución.
Pérez de Obanos, agricultor de profesión, de lo que se sentía profundamente orgulloso, desarrolló además una intensa actividad sindical, cooperativa y política a lo largo de su vida. Lideró el movimiento sindical agrario español desde su cargo de Presidente de la Unión de Agricultores y Ganaderos de Navarra -UAGN (1977-1991) y miembro de la Comisión Ejecutiva de la Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos - COAG (1978-1982). Así mismo fue vocal de la Cámara Agraria Provincial de Navarra (1978-1991).
En el ámbito cooperativo ocupó diversos cargos desde la base hasta la cúpula organizativa. Así, ostentó el cargo de Secretario de la Cooperativa de 2º grado AN S. Coop. (1983-1987), fue vocal de la Bodega cooperativa San Francisco Javier de Liédena (1988-1992), Vicepresidente de la Unión de Cooperativas Agrarias de Navarra –UCAN (1987-1999), Presidente de la Cooperativa Cerealista de Sangüesa (desde 1987 hasta la actualidad), Presidente de la Cooperativa de 2º grado Urlusa S. Coop. (desde 2002), Presidente de la Unión de Cooperativas Agrarias de Navarra –UCAN (desde 2003 hasta la actualidad) y los cargos ya mencionados en la Confederación de Cooperativas Agrarias de España (CCAE) de vicepresidente 2º (2003-2007) y Presidente (desde 2007 hasta la actualidad).
En el mundo político también tuvo una importante actividad como alcalde de Liédena –Navarra (1991-2003) y como Parlamentario Foral de Navarra (1991-1995), defendiendo los intereses de los agricultores, como él decía.
El cooperativismo y el sector agrario español quedamos en deuda con este gran hombre. Descanse en paz.

Si no ve este mensaje correctamente pulse aquí.

Para darse de baja de futuras comunicaciones, por favor pulse aquí.

 
  www.intercoop.es
Pol.Ind. SUPOI-8,
C/ Dels Ibers 24
12550 ALMASSORA (Castelló)
Tel. 964 503 250

intercoop@intercoop.es
 
  Boletines año 2008  
  nº 1 / 19 de Mayo de 2008  
  nº 2 / 27 de Mayo de 2008  
  nº 3 / 28 de Mayo de 2008  
  nº 4 / 29 de Mayo de 2008  
  nº 5 / 05 de Junio de 2008  
  nº 6 / 12 de Junio de 2008  
  nº 7 / 17 de Junio de 2008  
  nº 8 / 30 de Junio de 2008  
  nº 9 / 04 de Julio de 2008  
  nº 10 / 16 de Julio de 2008  
  nº 11 / 21 de Agosto de 2008  
  nº 12 / 19 de Noviembre de 2008  
  nº 13 / 27 de Noviembre de 2008  
  nº 14 / 18 de Diciembre de 2008  
     
  Otros boletines  
  Año 2008  
  Año 2009  
  Año 2010  
  Año 2011  
  Año 2012  
  Año 2013  
  Año 2014  
  Año 2015